Ретроградный Марс 2020

2020 год оказался весьма богатым на астрологические события. Не успели мы прийти в себя от ретроградной Венеры и трёх летних затмений, как попали под влияние петли Марса. 

 

 Марс будет ретроградным с 8 сентября по 14 ноября 2020. Однако общее влияние его петли распространяется на период с 25 июля 2020 по 3 января 2021.

 

 Петля Марса заключается в том, что планета будет трижды проходить участок зодиака, связанный с какими-то сферами Вашей жизни, создавая конкретные ситуации и события в них. Поэтому, с одной стороны, на этом участке создается зона повышенной концентрации энергии (либо напряжения, если мы не реализуем эти энергии, или аспекты сложные). Туда необходимо направить максимум внимания и усилий. Но только мы начинаем действовать - ретроградный Марс тормозит и осложняет развитие инициатив и начинаний.

 

Кроме того, в период ретро-Марса нередко обостряются старые конфликты, вспоминаются давнишние обиды и травмы; выходят на поверхность результаты прошлых ошибок, актуализируются незавершенные вопросы.

 

В 2020 году Марс совершает петлю в воинственном и импульсивном знаке Овна. А это значит, что все ситуации будут вспыхивать очень стремительно и развиваться динамично, напористо. От нас потребуется быстрая реакция и волевая стойкость.

 

Сложность петли Марса 2020 в том, что он встраивается в общие напряженные аспекты года, которые еще в январе спровоцировали распространение пандемии коронавируса, мирового экономического и политического кризиса. Марс уже соединялся с ответственными за это безобразие Плутоном, Сатурном и Юпитером в марте 2020 года, спровоцировав резкое обострение общемировой ситуации и, в частности, начало карантина в России. И сейчас этот аспект снова повторится.

 Стоит отметить, что это не принесет принципиально новых тенденций. Но от этого не сильно легче, так как все заварившиеся в текущем году ситуации идут на завершение. И в течение осени будет окончательно разрушаться и трансформироваться всё, что изжило себя и не подлежит восстановлению, что не выдержало испытание на прочность. Более того: оно будет безжалостно пылать, как Содом и Гоморра ))

 Поэтому нам необходимо снять розовые очки надежд на возвращение к прежней жизни и позаботиться о том, как остаться на плаву. Особенно обращая внимание на те сферы, которые уже попали «под раздачу».

  ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА РЕТРОГРАДНОМ МАРСЕ

  • Не рекомендуются любые инициативы и новые начинания, особенно подразумевающие проявление волевых усилий, самореализацию, борьбу и конкуренцию. В том числе новая работа, открытие бизнеса или запуск бизнес-проекта. Тем более это касается тех сфер, которые планета затрагивает в Вашем персональном гороскопе.
  • Развивать конфликты и инициировать судебные разбирательства.
  • Плановые хирургические операции.
  • Приобретать или ремонтировать без крайней надобности любые механические средства (автомобили, инструменты, промышленную технику).
  • Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, воспламеняющимися и колюще-режущими предметами, огнестрельным оружием.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА РЕТРОГРАДНОМ МАРСЕ

  • Привести в порядок, устранить недочеты и завершить текущие дела;
  • Возобновить или задать импульс зависшим ранее проектам;
  • Начать заново заброшенные занятия спортом или энергетическими практиками;
  • Сделать перерыв в делах, восстановив внутренние резервы и накопив необходимые ресурсы.

ПЕТЛЯ МАРСА 2020: РЕКОМЕНДАЦИИ

 В начале петли Марса (с 25 июля до конца августа 2020) необходимо наметить новые цели и предпринять первые шаги в выбранном направлении. Либо отследить, какие темы актуализируются внешними событиями, в чем намечаются трудности. Подстелить, где нужно, соломки или вырыть оборонительный окоп.

 

Важно! Независимо от того, насколько быстро и успешно здесь развивается Ваше дело, пока не стоит вкладывать в него все имеющиеся ресурсы. Так как на ретроградном периоде могут произойти изменения, требующие корректировки плана и пересмотра тактики.

 

На ретроградном  Марсе (с 8 сентября до 14 ноября 2020) будьте готовы к временной остановке в делах и даже смене направления. Возможно, придется что-то доработать, изыскать дополнительные резервы или даже переключиться на завершение каких-то других задач, которые отвлекают от основной цели.

 Оцените достигнутые результаты и проведите подготовку к будущим действиям. Здесь важно экономить силы и вовремя разрешать возникающие вопросы.

 

Наиболее сложным окажется период с конца августа по 25 октября 2020, пока держатся негативные аспекты Марса с Плутоном, Сатурном и Юпитером.  

 

С 25 октября до 14 ноября Марс остается ретроградным, но здесь все напряжение постепенно начнет идти на спад, и нового не ожидается.

 

Числа до 25 ноября планета будет стационарной: соберитесь с силами и составьте планы.

 

Лучшее время, чтобы начать активно действовать - с 3 по 20 декабря, когда Марс входит в гармоничный тандем с Солнцем. Однако учитывайте, что влияние петли Марса сохраняется до конца года. Все ситуации будут ещё прорисовываться, начнет приходить осознание. Поэтому не все новые начинания будут уместны.

 

В частности, во второй половине декабря 2020 красная планета в последний раз войдет в контакт с Плутоном. Скорее всего, здесь произойдут окончательные изменения в текущих процессах.  Тем более, влияние солнечного затмения в декабре 2020 более четко покажет, насколько планы Вселенной совпадают с Вашими собственными.

РЕТРОГРАДНЫЙ МАРС 2020 ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

 

Сильнее всего петля Марса 2020 затронет представителей второй половины знаков Овна, Рака, Весов и Козерога. Это рожденные в следующие периоды любого года: 5-19 апреля, 8-22 июля, 9-23 октября, 6-20 января.

Им рекомендуется быть осторожнее и держать ситуацию под контролем.

 

Также напряжение могут ощущать рожденные в первой половине Близнецов, Девы и Рыб (21 мая - 5 июня, 22 сентября - 7 октября, 19 февраля - 5 марта).

 

Также желательно уточнить у астролога, не попадают ли на перечисленные участки зодиака какие-либо значимые элементы Вашей натальной карты.

 

Но есть знаки, которым Марс подарит энергетический подъем и продвижение в делах!  Это представители второй половины Близнецов, Льва, Стрельца и Водолея (6-20 июня, 7-21 сентября, 7-21 декабря, 4-18 февраля).

 

              

Читать электронный журнал Космополитен, Бурда и другие.
Astrolaris