Ретроградный Марс 2022

Марс будет ретроградным с 30 октября 2022 по 12 января 2023 года. Однако уже с началом его петли, с сентября 2022, мы можем ощущать нагнетающее в воздухе беспокойство.

 

В период ретро-Марса обычно обостряются старые конфликты, вспоминаются давнишние обиды и травмы; выходят на поверхность результаты прошлых ошибок, актуализируются незавершенные вопросы.

 

Марс управляет энергетическим ресурсами планеты. В петле он трижды проходит часть зодиака, создавая в нём зону повышенного напряжения. В зависимости от того, как это затрагивает вашу карту рождения, вы можете либо эмоционально переживать фоновые внешние события, либо столкнуться с собственными сложными ситуациями.

 

Мы можем испытывать либо упадок сил, неуверенность и растерянность в определении дальнейших действий… Либо, наоборот, агрессию, раздражительность и потребность в чрезмерно активной (но бестолковой) деятельности.

 

В первом случае не пытайтесь выжать себя на подвиги. Сбавьте ритм жизни, позвольте энергии восстановиться.

Во втором варианте – необходимо направить на проблемную сферу внимание и усилия. Но старайтесь не переусердствовать. Не начинайте нового. Приведите в порядок и устраните текущие сложности.

  

Важно понимать, что, как только мы начинаем действовать - ретроградный Марс тормозит и осложняет развитие инициатив и начинаний. Это время для перезагрузки всех энергетических систем планеты, накопления ресурсов, переоценки прошлых действий.

 

  ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА РЕТРОГРАДНОМ МАРСЕ

  • Не рекомендуются любые инициативы и новые начинания, особенно подразумевающие проявление волевых усилий, самореализацию, борьбу и конкуренцию. В том числе новая работа, открытие бизнеса или запуск бизнес-проекта. Тем более это касается тех сфер, которые планета затрагивает в Вашем персональном гороскопе.
  • Развивать конфликты и инициировать судебные разбирательства.
  • Плановые хирургические операции.
  • Приобретать или ремонтировать без крайней надобности любые механические средства (автомобили, инструменты, промышленную технику).
  • Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, воспламеняющимися и колюще-режущими предметами, огнестрельным оружием.

 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА РЕТРОГРАДНОМ МАРСЕ

  • Привести в порядок, устранить недочеты и завершить текущие дела;
  • Возобновить или задать импульс зависшим ранее проектам;
  • Начать заново заброшенные занятия спортом или энергетическими практиками;
  • Сделать перерыв в делах, восстановив внутренние резервы и накопив необходимые ресурсы.

 

Все новые дела и проекты можно начинать (с учётом ретроградности Меркурия) с третьей декады января 2023.

 

ЖАРКАЯ ОСЕНЬ 2022

 

Петля Марса сделает период с сентября 2022 по январь 2023 одним из наиболее сложных в течение года.  Особенно тяжёлыми станут октябрь-ноябрь. Здесь ещё добавит страстей коридор затмений с 25 октября по 8 ноября 2022.

 

Период примерно со второй половины октября 2022 до середины января 2023 станет переломным в течении всех процессов, развивавшихся с начала текущего года. Но окончательный итог и новые тенденции мы чётко увидим только к февралю-марту 2023.

 

 Я получаю много вопросов о том, что будет происходить дальше. И не произойдёт ли в ближайшее время активное расширение политических конфликтов на территорию России. Многие люди в приграничных регионах элементарно боятся ложиться спать…

 

Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев не будет.

Во-первых, если бы такая тенденция имела место, она должна была реализоваться еще в конце мая - июне 2022, когда Юпитер с Марсом вышли в Овен.

 

Сейчас, на петле Марса, общая обстановка будет осложняться, конфликты усугубляться. Многие ситуации могут нагнетать до такой степени, что будут удерживаться на грани, но… Внешней реализации они не получат до разворота планеты в прямое движение (конец января – февраль 2023). 

А когда получат – то, вероятно, в несколько другой форме.

 

Во время стационарности и на ретроградной фазе Марса (3 декада октября 2022 – 1 половина января 2023) эти энергии будут направлены внутрь, на первопричину разногласий. Фронт действий – это внешнее.  Поэтому сейчас усилия должны быть направлены в первую очередь на закрепление достигнутых позиций, подведение итогов, на подготовку ресурсов для следующего этапа.

 

Кроме того,  с конца октября до середины декабря 2022  Юпитер временно вернется в знак Рыб. Это может обозначить очередную попытку в переговорах, в достижении международных дипломатических соглашений. Будут подводиться итоги и подготавливаться планы на следующий год.

 

Хотя в целом ещё с конца декабря 2022 до мая 2023 года положение Юпитера в Овне делает внешнюю политику и мировую экономическую обстановку достаточно агрессивной и милитаризированной. Военные конфликты будут определяющими в них. Сохранится риск масштабирования конфликтов.

 

Но о таких тенденциях можно будет говорить ближе к февралю 2022.

 

Неприятным «сюрпризом» сентября 2022 стало объявленное приглашение части российских граждан в служебную командировку на западную границу России. (Своими словами эти вещи называть не буду дабы не компрометировать поисковики современной «цензуры». В том числе по причинам, о которых чуть ниже.)

 

По сути это тоже «подготовка ресурсов». Будут ли эти ресурсы использованы и как – уже другой вопрос.

 

 Учитывая, что все происходило в спешке и на ретроградном Меркурии, по состоянию на начало октября можно сказать, что весь процесс будет еще пересмотрен. Даже вплоть до того, что некоторые могут вернуться обратно домой. Хотя после нового года не исключена очередная призывная волна.

 

 ИНФОРМАЦИЯ КАК ОРУЖИЕ

Петля Марса 2022-23 происходит в знаке Близнецов. Поэтому основной поток агрессии будет выражен через информационные ресурсы (а также посредством них). Здесь мы имеем дело с усилением информационной войны.

 

 В первую очередь в зону риска попадают средства массовой информации. А также любая информация, которую мы продуцируем сами и получаем от окружающих.

 Это и уже нашумевший новый закон о рекламе… И усиление контрольно-карательных мер против запрещенного контента, информационных ресурсов и блогеров, которые эти запреты нарушают.

 

Поэтому в ближайшие несколько месяцев настоятельно рекомендуется фильтровать, какую информацию вы распространяете, какие сайты посещаете… И с кем вообще общаетесь.  Могут быть неприятности.

 

Так как информация в том числе становится орудием сражения… В ближайшие месяцы перепалок будет больше на словах, чем на деле. Угрозы и громкие заявления могут звучать пугающе, но до дела дойдут далеко не все.

 

Поэтому сейчас реагировать на все новости, сплетни и впечатляться ими – дело не только не благодарное, но и опасное. Старайтесь сохранять свое личное пространство и спокойствие. Тем более, что информационный поток может быть действительно очень агрессивным. Особенно с последних чисел ноября и примерно до 10 декабря ждите волны какого-то негатива или разборок.

 

 Что радует? В петле Марс не формирует разрушительных аспектов со зловредными планетами. Поэтому есть надежда, что действительно, он сработает преимущественно на уровне разговоров и информационного обмена, а не в конкретных трагических происшествиях.

 

Самый большой напряг идёт от квадратуры с Нептуном в октябре-ноябре 2022. Он формирует фон неопределенности, иллюзий, недостатка информации. То есть здесь больше проблем не от конкретных происшествий, а от их тревожного ожидания. А также от необдуманных действий на эмоциях.

 

В октябре-ноябре лучше не спешить с резкими переменами и действиями. Особенно если они не были спланированы заранее. Здесь многие процессы будут протекать скрыто. И в личных отношениях, и на уровне политики стороны будут склонны скорее к интригам и тайным маневрам, нежели к прямолинейным действиям.

 

Поэтому что бы ни происходило – это всё равно не так, как на самом деле.

 

Соответственно, эти обстоятельства и информацию нельзя использовать для составления своих планов и принятия решений.

 

С третьей декады сентября и почти до конца октября 2022 Марс формирует ряд благоприятных аспектов. Это подходящее время, чтобы получить оптимальную отдачу от ресурсов и усилий, направленных на приведение в порядок и завершение текущих дел. Для начала новых крупных проектов период сомнительный. А для более мелких или быстрых планов – в самый раз! Особенно до 20 октября.

 

Примерно с 20 октября по 10 ноября желательно максимально снизить активность и поберечь силы. Разворот Марса в ретроградность и коридор затмений создадут достаточно тяжелую воронку.

 

Происходить будет то, что должно. Или то, что является результатом наших прошлых поступков. А вот прямо повлиять на происходящее окажется крайне сложно.

 

Если на этом отрезке возникнут сложности, лучше всего – постараться протянуть время и не принимать судьбоносных решений и импульсивных действий.

Вторая половина ноября – 20 декабря 2022 – относительно неплохой отрезок. Многие проблемы могут хотя бы частично уладиться. Рекомендуется возобновить прошлые дела, привести в порядок или завершить текущие затянувшиеся вопросы (см. список рекомендуемых дел выше). Можно начинать новое в сферах, не касающихся Марса.

 

Январь 2023 года должен стать переходным. Новые тенденции уже могут маячить на горизонте. Но развитие дел будет заторможенным из-за разворота Марса в прямое движение и ретроградного Меркурия (с 29.12.2022 по 17.01.2023).

 

С конца января – февраля все процессы начнут набирать обороты по итогам прошедшей перезагрузки. И от того, как она пройдет в четвертом квартале 2022, будут зависеть конкретные события как в личных делах, так и в политике, экономике в целом.

 

Однако окончательно все перспективы прояснятся только к марту, когда закроется петля Марса. Причем с 5 по 21 марта 2023 он возвращается к обманчивой квадратуре с Нептуном (повторение аспекта октября-ноября).  И здесь снова большая вероятность ошибок и неверных действий из-за собственных эмоций или внешней дезинформации.

 

То есть если осенью 2022 мы будем продолжать разматывать с ушей старую «лапшу»… То в марте 2023 нам навешают уже новую.

 

Выходит, что «территория истины», когда вещи более-менее будут выглядеть такими, какие они есть… И когда есть смысл делать выводы, составлять планы и действовать – это третья декада января – первая половина февраля 2023.  Ну до конца февраля еще…

 

На следующей странице:

РЕТРОГРАДНЫЙ МАРС 2022 ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

 

Читать электронный журнал Космополитен, Бурда и другие.
Astrolaris