Ретроградный Меркурий в июле 2019

Ретроградный Меркурий июль 2019

Период ретроградного Меркурия традиционно связан с торможением или затруднением сфер, управляемых планетой. Это контакты и обмен информацией, обучение и интеллектуальная деятельность, документы и договорные обязательства; поездки и транспорт, средства связи. Кроме того, необходимо учитывать, какой темой Меркурий управляет в Вашей индивидуальной карте рождения, и какую зону гороскопа он затрагивает в текущий ретро-период.

 

В ближайшее время Меркурий будет ретроградным с 7 июля по 2 августа 2019 года. Однако для планирования своих дел необходимо добавить еще несколько дней к началу и окончанию указанного периода с учетом фаз стационарности (когда дела просто стоят на месте). А также обязательно нужно учесть период, когда планета входит в петлю (в ту часть зодиака, на которой будет проложен «путь назад») – а это произойдет уже 20 июня.

Не учитывать этот промежуток очень неосмотрительно, так как дела, начатые в период между вхождением Меркурия в петлю и собственно началом ретроградной фазы (сейчас это будет с 20 июня по 2 июля) очень часто начинают стопориться или попадают под пересмотр на ретро-фазе. Особенно это касается долгосрочных планов и дел, которые должны продолжаться долго.

Итого рекомендации для периода ретроградного Меркурия лучше всего соблюдать с 20 июня по 7 августа.

 

Какие еще тенденции существуют для ретро-периода Меркурия

 Часто происходит возвращение к чему-то: появляются люди из прошлого и возобновляются прерванные контакты; напоминают о себе старые, обычно незавершенные ситуации; вылазят какие-то новые обстоятельства уже подзабытых прошлых событий; выходит на поверхность информация, которая раньше почему-то не была замечена или была скрыта.

Если Вы планируете на этот период отъезд в отпуск, особенно на дальние расстояния, рекомендуется заранее позаботиться о хорошей организации переезда/перелета, места в гостинице и программы путешествия. На ретроградном Меркурии вполне можно ожидать сбоев как с транспортом, так и в договоренностях с людьми. Хорошо перепроверьте все договора, условия и текст мелким шрифтом, чтобы лишний раз убедиться, что и Вы, и контрагенты точно правильно поняли все нюансы договоренностей, и что «пять звезд» - это действительно категория отеля, а не название ближайшей пивнушки, а «все включено» подразумевает не только свет и холодную воду в гостиничном номере.

 

Особенности петли Меркурия летом 2019 года

 «Гулять» в петле Меркурий будет между знаками Рака и Льва, словно не имея возможности определиться, хочет он «к умным или к красивым». Это может проявляться в изменениях наших планов, мнений в течение анализируемого периода, а также обстоятельств, которые эти самые планы определяют.

Знак Рака склонен концентрироваться на внутренних мыслях и переживаниях, а Лев, наоборот, симулирует внешнее их проявление, причем часто слишком уж демонстративное и наигранное. Поэтому можно ожидать достаточно резких перепадов настроения и динамики развития событий.

 В целом петля Меркурия летом 2019 года затронет преимущественно какие-то личные темы, касающиеся дома, семьи, любви, а также всего, что вовлекает нас эмоционально, что является чем-то очень важным, сокровенным.

В петле Меркурий трижды формирует достаточно напряженную конфигурацию с Юпитером и Нептуном, делая акцент на тех влияниях, которые, в общем-то, держатся в течение всего года, но именно сейчас могут явно привлекать к себе внимание на примере наших конкретных жизненных обстоятельств. Основой таких ситуаций будут завышенные ожидания и неоправданные амбиции, нереалистичные представления о происходящем и о будущем, излишняя доверчивость и идеализм, фанатичная приверженность к какой-либо концепции или идеологии. Столкнуться с жесткой реальностью сейчас придется и тем, кто в этом году был склонен ждать манны небесной вместо того, чтобы самостоятельно строить собственное счастье.

Одним сейчас следует остерегаться ошибочных выводов и решений, а также обманов со стороны, особенно в части таких предложений, которые явно походят на «замануху»: нереалистично выгодные и красивые условия, слишком многообещающие перспективы. Другие смогут увидеть пробелы и недочеты в своих прошлых действиях, и сейчас придется делать «работу над ошибками».

Вся досадность ситуации состоит в том, что преимущественно связанные с этими влияниями события не будут такими явными, четко предписывающими, что мы должны делать или ставящими нас перед фактом новых обстоятельств. Это будут некие раздражающие, не всегда очевидные ситуации, создающие смутное ощущение того, что «что-то пошло не так». А вот что – предстоит разобраться нам самим.

 Эти ситуации будут возвращать нас к исправлению, переделке того, с чем мы уже имели дело раньше, либо с неприятными последствиями прошлых ошибок. Вполне возможно, нам придется принять решение или смириться с тем, что что-то в нашей жизни безвозвратно ушло в прошлое или же потеряло свою актуальность. К осознанию этого приведут ситуации, заставляющие соприкоснуться с этими моментами. В последний раз.

Интересно еще то, что ближайшая петля Меркурия тесно накладывается на период, находящийся под влиянием цикла затмений, о которых я расскажу в отдельной статье. Поэтому происходящие сейчас события могут быть связаны одновременно с обоими астрономическими явлениями. Несомненно, они взаимно усиливают друг друга. Более детально разобраться с тем, как эти и другие факторы влияют на Вас лично, можно на индивидуальной консультации астролога.

 

Что не стоит делать в период ретроградного Меркурия

  • начинать новые дела (особенно связанные с Меркурием в Вашей карте рождения)
  • устраиваться на работу
  • регистрировать бизнес
  • начинать обучаться чему-то новому
  • подписывать договора и совершать сделки
  • оформлять документы и собирать справки
  • проводить конференции и совещания
  • отправлять ценные письма и посылки
  • совершать операции с ценными бумагами
  • покупать, продавать или обменивать недвижимость, технику и автомобили
  • давать в долг или занимать деньги
  • переезжать и отправляться в путешествия
  • заводить новые знакомства (они окажутся недолговечными)

 

Что можно и нужно делать в период ретроградного Меркурия

  • завершать уже начатые дела, особенно те, которые были отложены в долгий ящик
  • пересматривать условия договоров и условия сотрудничества с партнерами
  • наводить порядок в документах, файлах
  • перепроверять уже подготовленные документы, редактировать написанное
  • наводить порядок в вещах, рассортировать их, выбросить ненужное или продать на барахолке
  • искать пропавшие вещи
  • возобновлять оборвавшиеся контакты и отношения; избавляться от тех отношений, которые стали обременительными
  • повторять уже пройденный учебный материал
  • перечитывать книги
  • записывать и осмысливать приходящие идеи
  • отдыхать и подводить итоги

 

Напоследок хочу сказать, что как не бывает плохой погоды, так и не может быть «плохих» астрологических влияний. Каждый период для чего-то нужен, и имеет свой смысл. Обладая информацией, которую дает астрология, мы имеем возможность выстраивать свою жизнь в гармонии с ритмами Вселенной, делая ее легче и радостнее.

Удачного Вам ретроградного лета, и пусть из прошлого сейчас возвращается именно то, чего Вы ждете!

              

Astrolaris