Кто он на самом деле - этот Петух, или вся правда о китайском новом годе

Мало кто знает, что порядок смены символов года по восточному календарю связан с 12-летним циклом Юпитера. В одном знаке зодиака Юпитер пребывает около года, и знаки зодиака соответствуют животным следующим образом:

крыса - козерог

бык - водолей

тигр - рыбы

кролик - овен

дракон - телец

змея - близнецы

лошадь - рак

коза - лев

обезьяна - дева

петух - весы

собака - скорпион

свинья – стрелец

 Китайский новый год наступает в день первого новолуния в знаке Водолея. Юпитер же не имеет четких временных рамок смены знака. Так, в 2017 году год Петуха наступит 28 января, а Юпитер вошел в знак Весов еще в сентябре 2016 года, и задержится там до октября 2017. Поэтому вышеуказанное соответствие знаков и символов имеет место не всегда.

Новолуние в Водолее возможно только в период приблизительно с 20 января по 22 февраля (причем, каждый год в разные дни). Следовательно, если Вы родились до 20 января любого года, то определенно принадлежите еще «прошлогодней» зверушке. Кстати, именно по этой причине совершенно неверно привязывать встречу календарного нового года к какому-то символу китайского календаря. А появившимся на свет с 20 января по 22 февраля следует уточнять, в какой именно день это происходило – до или после Вашего рождения.

Хотя… имеет ли вообще смысл узнавать свой восточный знак, или же знак Юпитера? Что он означает, и для чего может быть полезен?

Планета Юпитер отвечает в гороскопе за социальную ориентацию, систему ценностей, отношение к религии и общественной морали. Нахождение планеты в каком-либо знаке в течение года рождает хоть и не поколение, но достаточно крупную группу людей, объединенных некоторыми общими взглядами на мир и общество. Поэтому для индивидуальных характеристик и анализа личных отношений Юпитер в знаке не слишком информативен, за исключением случаев, когда для обоих партнеров тема социальной реализации или религии является самой важной в жизни.

Совсем другое  – совместимость коллег по работе или в любой группе, делающей общее дело. Здесь уже важно, какие взгляды на развитие и достижения у каждого из участников, и насколько соотносятся их цели между собой. Известная басня «Лебедь, рак и щука» - типичный пример плохой совместимости по Юпитеру.

Другой классический пример применимости роли Юпитера – отношения родителей и детей. Если родители активно навязывают ребенку свою систему ценностей, которая совершенно не соответствует личным представлениям чада, то конфликта не избежать. Нечто похожее, но в более массовом масштабе может происходить во взаимоотношениях школьного учителя с  классом. Ведь преимущественно  в классе  находятся дети одного года рождения (и, соответственно, с положением Юпитера в одном знаке). У учителя в гороскопе Юпитер в одном из 12 знаков, и от того, насколько гармонично соотношение этого знака со знаком Юпитера учеников, во многом зависит характер их взаимоотношений и даже эффективность учебного процесса.

Схема совместимости знаков между собой классическая. Но на всякий случай я приведу ее здесь еще раз.

Читать электронный журнал Космополитен, Бурда и другие.
Astrolaris